Empresas distinguidas

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su empresa o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes1927-3523-2-15322237212109
Albergues241-114-----1514-1-337
Alojamientos rurales5669563738--8-13108214618-372455
Alquiler de vehículos y embarcaciones7-11--1-----51-23--232
Artesanos441-1----1-17-1--3-23
Atraque de cruceros y ferries-------2---2--1----5
Bares y cafeterías443131121019-6-6446-223821416301
Bodegas911-31---3-1336-21-24-94
Campings12----4--1-137213--2146
Campos de golf y campos de Pitch&Putt4-21-------1--1211215
Comercios3512493928315-15-8311102522342643423
Convention bureaux4----1-----31-1--1112
Escuelas de español para extranjeros16---2----1-2--11--124
Espacios escénicos permanentes1--------1--------24
Espacios naturales protegidos11-1--1----6-2-1--114
Estaciones de esquí y montaña12---------------1-4
Guías turísticos62225-10152--5-1726-7-3121196
Hoteles y apartamentos turísticos162481006242384-19-15889201152131050181.067
Museos y centros de interés turístico visitable5310211181114--9-5657921321426325
Oficinas de información turística491937156161-9-403171717168270
OPC's13-2--1---1-75-6-13443
Otros Servicios22-322-3--1-348-2642392
Palacios de congresos4-1-3------32----1115
Parques de ocio1-2------1-51--1--112
Playas52-51--102---50--1520-318176
Puertos Deportivos1-----1----11--65-1328
Restaurantes y empresas turísticas de Catering7222231722117-32-12010473512845318657
Seguridad ciudadana10-2--11--1-10--28-3543
Servicios de limpieza4----------2------17
Talleres turísticos-----------1-------1
Taxis4135--1115-2-346129224526213
Transporte turístico20-3-22-----167-1316-3284
Turismo activo4081613371-3-314341610-53194
Turismo de bienestar6-8--1-----4214-1--27
Turismo Industrial12---11-1---21-3----21
TOTAL82819239324123137976012182261787451517752812445.069

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de establecimientos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: