Empresas distinguidas

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su empresa o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 









 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2428-2673-2-143118127212123
Albergues333-1119---2-1613-1--53
Alojamientos rurales41644735340--54717118243418-411508
Artesanos341---1--1-27----2-21
Atraque de cruceros y ferries-------2------1----3
Bares y cafeterías34415110101412-9339552263831710302
Bodegas711-3121--411037-13-26-107
Campings22----16---213629--2155
Campos de golf y campos de Pitch&Putt4--1--1--------211111
Comercios49125634332115-228591263422392846469
Convention bureaux4----1-----21----1110
Empresas de alquiler de vehículos y embarcaciones8-9--1-----22-14--229
Empresas de transporte turístico25-3-237----148-1210-4189
Empresas de turismo activo33617213351-4-213841313-51197
Escuelas de español para extranjeros14---1----1-1--11--120
Espacios naturales protegidos11-1--9----4-2-1---19
Estaciones de esquí y montaña-2---------------2-4
Guías turísticos56214-111312--321026-6-3119178
Hoteles y apartamentos turísticos143499181929744-1861389619100228114991.091
Museos y centros de interés turístico visitable419221111366--9855591018931626376
Oficinas de información turística432037124581-94423371419-65305
OPC's15-2--1---1-55-3-12237
Otros Servicios36-331-14--412310-47533117
Palacios de congresos4-1---6----22----1117
Playas34-43--402---43--2119-311180
Puertos Deportivos4-----2----9--45-1328
Restaurantes y empresas turísticas de Catering10022261521737-36911212273211145517751
Seguridad ciudadana7-2--110--1-9--37-4246
Servicios de limpieza1----------2------14
Servicios turísticos de salud5-61-12---12312-11-26
Taxis107315--5114-2-276124236226298
Turismo Industrial8----2-1--211-----116
TOTAL8561863793488152549621319667866687396528843152035.490

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de establecimientos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: