Empresas distinguidas

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su empresa o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 









 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2128-3583-2-10331813728116
Albergues233-1-17---2-1733-11-53
Alojamientos rurales36635136342--5439113283619-431501
Artesanos251---1--1-19----2-22
Atraque de cruceros y ferries-------1------1----2
Bares y cafeterías273121129157-922962329272199277
Bodegas613-3116--3-738-12-26-98
Campings22----16---211729--2154
Campos de golf y campos de Pitch&Putt3--1--1--------11119
Comercios49125345372015-2265511123715273047457
Convention bureaux5----1-----21----1111
Empresas de alquiler de vehículos y embarcaciones9-6--------1-114-1225
Empresas de transporte turístico24-1-136----128-127-4179
Empresas de turismo activo316152-3361-5-114081515-41193
Escuelas de español para extranjeros15---1----1-1--1---120
Espacios naturales protegidos-1-1--9----2-2-----15
Estaciones de esquí y montaña-2-----------------2
Guías turísticos5729-121311--1172626-3118169
Hoteles y apartamentos turísticos128538081628754-1941149523101202115191.021
Museos y centros de interés turístico visitable399221121159--97465814181011627359
Oficinas de información turística382133124581-923330111418175288
OPC's19-1--1---1-45-3--3239
Otros Servicios32-231-12--41209-67433107
Palacios de congresos4-1-1-7----22----1119
Playas18-33--382---37--2117-37149
Puertos Deportivos4-----2----8--45-1226
Restaurantes y empresas turísticas de Catering9722161526785-3598212110347145817691
Seguridad ciudadana5-1---9--2-8-436-4244
Servicios de limpieza1-----1----1------14
Servicios turísticos de salud6-41-12---12312-11-25
Taxis110314--6114-2-2463323210126347
Turismo Industrial1----3-1--221-1---112
TOTAL79119034435911555405413082541665130419440673661945.234

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de establecimientos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: