Empresas distinguidas

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su empresa o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2127-3523-2-15322337213113
Albergues432-114-----1615-1--38
Alojamientos rurales5467453638--83213111214518-383475
Artesanos441-1----1-17-1--3-23
Atraque de cruceros y ferries-------2---2--1----5
Bares y cafeterías45313112949-726447-21382149300
Bodegas71--31---311238-21-24-93
Campings12----4--12137213--2148
Campos de golf y campos de Pitch&Putt4-21-------1--1211114
Comercios3711481930415-1638111102522342443424
Convention bureaux4----1-----31-1--1112
Empresas de alquiler de vehículos y embarcaciones6-8--1-----51-23--228
Empresas de transporte turístico21-4-121----167-1317-3186
Empresas de turismo activo3961323371-3-264341610-53184
Escuelas de español para extranjeros17---1----1-2--11---23
Espacios naturales protegidos1--1--1----6-2-1--113
Estaciones de esquí y montaña12---------------1-4
Guías turísticos62225-9122--411525-7-3220189
Hoteles y apartamentos turísticos16146995212384-19515595201142131051171.066
Museos y centros de interés turístico visitable4810211151114--945658920321427322
Oficinas de información turística451938156161-92403171717167268
OPC's11-2--1---1-75-6-13340
Otros Servicios27-511-3--4-349-36425104
Palacios de congresos4-1-3------32----1115
Parques de ocio1-2------1-41--1--111
Playas41-52--102---49--2122-317172
Puertos Deportivos1-----1----11--65-1328
Restaurantes y empresas turísticas de Catering7522231622117-35812110973512845214671
Seguridad ciudadana10-3--11--1-10--28-4545
Servicios de limpieza3----------2------16
Servicios turísticos de salud4-7--1----13215-1--25
Taxis4438--1115-2-356129224526220
Turismo Industrial12---11-1--121-3----22
TOTAL81518338122111135102601276280763687457520752822255.087

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de establecimientos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: