Empresas distinguidas

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su empresa o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2028-2663-2-133119127212118
Albergues433-1119---2-1513-1--53
Alojamientos rurales49654235339--84717113263317-391507
Artesanos441---1--1-27----3-23
Atraque de cruceros y ferries-------2---1--1----4
Bares y cafeterías29415110101412-734254228363157292
Bodegas711-3121--411336-13-25-108
Campings12----16--1213629--2155
Campos de golf y campos de Pitch&Putt4-21--1----1---211114
Comercios33125734311815-188601192820372638428
Convention bureaux4----1-----21----1110
Empresas de alquiler de vehículos y embarcaciones5-9--1-----32-14--227
Empresas de transporte turístico19-4-227----148-1210-4183
Empresas de turismo activo32616214321-4-223751312-52194
Escuelas de español para extranjeros12---1----1-2--11---18
Espacios naturales protegidos11-1--9----4-2-1---19
Estaciones de esquí y montaña12---------------1-4
Guías turísticos53214-111212--321024-7-3220175
Hoteles y apartamentos turísticos136509371827744-206145941999226115291.090
Museos y centros de interés turístico visitable449201121365--985658918931427375
Oficinas de información turística392037125571-94433371519-64302
OPC's12-2--1---1-55-3-12335
Otros Servicios23-331-14--41228-46525101
Palacios de congresos4-1---6----22----1117
Parques de ocio1-----3----2---1---7
Playas40-43--402---44--2119-315191
Puertos Deportivos1-----2----9--45-1325
Restaurantes y empresas turísticas de Catering6722341621737-32911111772810445120696
Seguridad ciudadana7-3--18--1-9--37-4346
Servicios de limpieza2----------2------15
Servicios turísticos de salud3-71-12---12312-11-25
Taxis51312--5114-2-286126236227243
Turismo Industrial9----2-1--211------16
TOTAL7171883773189148540621279670064492391513823052045.306

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de establecimientos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: