Empresas distinguidas

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su empresa o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 









 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2029-3583-2-9331813728115
Albergues234-1-17---3-1833-11-56
Alojamientos rurales37634436342--5459120283619-443507
Artesanos251---1--1-19----2-22
Atraque de cruceros y ferries-------1------1----2
Bares y cafeterías293171139157-913063331272195284
Bodegas513-2116--3-738-12-26-96
Campings32----16---211729--2256
Campos de golf y campos de Pitch&Putt3--1--1--------11119
Comercios49125735362116-2345511123715272847458
Convention bureaux5----1-----11----1110
Empresas de alquiler de vehículos y embarcaciones9-6--------1-114-1225
Empresas de transporte turístico25-1-135----108-127-4-76
Empresas de turismo activo296152-3371-5-114281515-32194
Escuelas de español para extranjeros15---1----1-1--1---120
Espacios naturales protegidos-1-1--9----2-2----116
Estaciones de esquí y montaña-2-----------------2
Guías turísticos53210-121312--1272726-3117168
Hoteles y apartamentos turísticos128537861627754-20151089923101202115241.022
Museos y centros de interés turístico visitable399181121059--99445914181011626354
Oficinas de información turística352132124581-933230111418175284
OPC's19-1--1---1-45-3--3239
Otros Servicios25-231-11--412010-6743299
Palacios de congresos4-1-1-7----22----1119
Playas21-33--382---36--1517-32140
Puertos Deportivos4-----2----7--45-1124
Restaurantes y empresas turísticas de Catering9721661729785-35118312211347145716694
Seguridad ciudadana5-1---9--2-9-436-4144
Servicios de limpieza1-----1----1------14
Servicios turísticos de salud6-52-12---12311-11-26
Taxis94317--6114-2-2463323210116324
Turismo Industrial1----3-1--121-1---111
TOTAL76519034133931555415513298529684131414440673641685.200

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de establecimientos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: