Establecimientos/ servicios distinguidos

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su empresa o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2615-66-3-3-19423512-112135
Albergues23--12-1----1218---434
Alojamientos rurales71494628311-8-12110185823-233436
Alquiler de vehículos y embarcaciones7-12----1---93-26--343
Artesanos73--3----1-46-2--1-27
Atraque de cruceros y ferries-------2---2--1----5
Bares y cafeterías42113-137-7-4-713922441-1116291
Bodegas8-1-71---3-733-242-4-90
Campings12----4--1-136115--2146
Campos de golf y campos de Pitch&Putt3-3---1-----2-14-1217
Comercios6263332226-14-14-8310104635-2236422
Convention bureaux2---11-----31-2--1112
Escuelas de español para extranjeros14-1-31---1-5--3----28
Espacios escénicos permanentes2----2---2-4--1--1315
Espacios naturales protegidos21-1-------6-1-1--113
Espacios para turismo de reuniones3-1-3------32----1114
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Guías turísticos73-27-14192--5-3226222--123246
Hoteles y apartamentos turísticos17439963342295-22-1959119156275339141.196
Museos y centros de interés turístico visitable791027125206--8-54576269-1428370
Oficinas de información turística611931186141-9-483572525-510305
OPC's11-2--1---1-124-9--3447
Otros Servicios12-22413----266--311364
Parques de ocio6-1------1-111-11--123
Playas59-93--103---571-2123-324213
Puertos Deportivos1-----1----12--76-1331
Restaurantes y empresas turísticas de Catering712192181877-23-11889679127-4812646
Seguridad ciudadana13-2--31--1-12--56-3551
Servicios de limpieza5----------3------19
Talleres turísticos6----------3-------9
Taxis4818-11-18-1-3751261-6624238
Transporte turístico23-3-22-----177-171512291
Turismo activo46814154102-3-384612213142220
Turismo de bienestar10-6--1-----6219--2-37
Turismo Industrial16-1-11-1---21-91---33
TOTAL9671453631917914869661119245997865662962612395.459

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de establecimientos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: