Servicios turísticos distinguidos

Debe seleccionar el destino turístico en el que se ubica su servicio turístico . Para realizar la consulta seleccione un destino turístico y/o provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2616-6516-3-3441411138147
Albergues12--12-1---111-13---537
Alojamientos rurales755354-11311-4-19109217522-2117486
Alquiler de vehículos y embarcaciones17-8----1---154-45-3360
Aparcamientos turísticos1----------1------24
Artesanos741-31---1-56-5--1-34
Atraque de cruceros y ferries-------2---1--1---15
Bares y cafeterías39-13-168-6-3-1053922734-823323
Bodegas411-5----3-1033-322226101
Campings y áreas de autocaravanas24----5----196-13--2354
Campos de golf y campos de Pitch&Putt4-2---1----52-15-1-21
Comercios69439-2421-13-9-96108643121955464
Convention bureaux3---11-----31-2--1214
Escuelas de español para extranjeros14---3----1-8--2----28
Espacios escénicos permanentes6-3-32---2-6--1--2328
Espacios para turismo de reuniones4-2-31-----44----1120
Espacios protegidos41---------4-1-1--112
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Experiencias y talleres turísticos6---1------21-21--215
Guías de turismo9124-18291--6-3625231--135281
Hoteles y apartamentos turísticos1812091-3617125-18-2149118188261437361.229
Museos y centros de interés turístico visitable80839-312064-8-55587313-1448412
Oficinas de información turística641640-88151-8-5335632241521337
OPC's10-1-11---1-124-10--1445
Otros Servicios911--------142-1----28
Parques de ocio2-3---1--1-81-11--119
Playas68-9---103---711-2124--42249
Puertos Deportivos1-1---1----15--97-1439
Restaurantes y empresas turísticas de Catering76228-1714-5-25-18982610111524531738
Seguridad ciudadana13-3--11--1-12--56-3651
Servicios de limpieza5-1--------2---1--110
Taxis3817-12-19-2-4051251-219163
Transporte turístico16-5-21-----126-19151-380
Turismo activo53717-64107-2-64441299156265
Turismo de bienestar8-10-31-----102112--2251
Turismo Industrial15-1-1--1---41-202---45
Viviendas de uso turístico35111-2-4----62--932--129
TOTAL1.0481284012031426975981.21158775827574161813916.026

Seleccione la comunidad autónoma o el número de servicios turísticos distinguidos en la comunidad autónoma y oficio que desee consultar: