Empresas distinguidas

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su empresa o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes3027-55-3-3-194225136211137
Albergues341-12-----113-6-1-335
Alojamientos rurales5868613631--8-16116195822-32-471
Alquiler de vehículos y embarcaciones12-11----1---103-24--245
Artesanos441-3----1-66-2--2-29
Atraque de cruceros y ferries-------2---2--1----5
Bares y cafeterías513141139-7-4-7940-234121115313
Bodegas911-61---3-1238-23324-103
Campings12----4--1-145113--2-43
Campos de golf y campos de Pitch&Putt3-31-------11-1411218
Comercios52125531325-13-15-951093536322540470
Convention bureaux4---11-----31-2--1114
Escuelas de español para extranjeros17---2----1-2--31--127
Espacios escénicos permanentes2--------2-4----32316
Espacios naturales protegidos11-1-------5-2-1---11
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Guías turísticos74232-14172--5-2125-15-4122234
Hoteles y apartamentos turísticos188471016312084-21-17291191442631047171.189
Museos y centros de interés turístico visitable681027121126--9-58591027921428361
Oficinas de información turística572036175141-10-473562223168299
OPC's13-2--1---1-123-8-13448
Otros Servicios22-322-3----215--311366
Palacios de congresos5-1-2------32----1115
Parques de ocio5-2------1-101-11--122
Playas52-91--102---541-2122-318193
Puertos Deportivos3-----1----11--76-1332
Restaurantes y empresas turísticas de Catering902223211986-25-1358575714025016688
Seguridad ciudadana12-3--11--2-12--47-3550
Servicios de limpieza5----------3------19
Talleres turísticos3----------41------8
Taxis4438--1-15-1-4251272-8324256
Transporte turístico24-3-22-----175-1615-2288
Turismo activo4681816362-3-424042016-43222
Turismo de bienestar7-8--1-----7217-11-35
Turismo Industrial12---11-1---21-8----26
TOTAL97818942924157129645711694259881578632693032345.580

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de establecimientos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: