Empresas distinguidas

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su empresa o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2615-66-3-3-144235126113137
Albergues23--12-1----1218-1-435
Alojamientos rurales70494628311-8-11112165823-233434
Alquiler de vehículos y embarcaciones7-12----1---93-26--343
Artesanos73--3----1-46-2--1-27
Atraque de cruceros y ferries-------2---2--1----5
Bares y cafeterías42113-138-7-4-69412244111116293
Bodegas8-1-71---3-733-24224-92
Campings12----4--1-136115--2146
Campos de golf y campos de Pitch&Putt3-3---1-----2-1411218
Comercios6263332426-14-14-7810104635322437454
Convention bureaux2---11-----31-2--1112
Escuelas de español para extranjeros14-1-31---1-2--3----25
Espacios escénicos permanentes2----2---2-4--1-31318
Espacios naturales protegidos21-1-------6-1-1--113
Espacios para turismo de reuniones3-1-3------32----1114
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Guías turísticos73-27-14182--5-2326122-4123239
Hoteles y apartamentos turísticos17139964342295-22-18292191562731339141.190
Museos y centros de interés turístico visitable781027125206--8-5458626921428372
Oficinas de información turística611931186141-9-4735725251510305
OPC's11-2--1---1-124-9-13448
Otros Servicios14-22413----246--321365
Parques de ocio6-1------1-101-11--122
Playas57-93--103---551-2123-324209
Puertos Deportivos1-----1----12--76-1331
Restaurantes y empresas turísticas de Catering702192181877-23-1138967912724912643
Seguridad ciudadana13-2--31--2-12--56-3552
Servicios de limpieza5----------3------19
Talleres turísticos5----------3-------8
Taxis4818-11-18-1-3551261-6624236
Transporte turístico23-3-22-----157-171512289
Turismo activo46814154102-3-384622213142221
Turismo de bienestar9-6--1-----6219-1--35
Turismo Industrial15-1-11-1---21-91---32
TOTAL95814536320181148696611287160576656627742622415.474

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de establecimientos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: