Establecimientos/ servicios distinguidos

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su empresa o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2615-66-3-3-14423511-19126
Albergues23--12-1----1217---433
Alojamientos rurales70494628311-8-11110165823-233432
Alquiler de vehículos y embarcaciones7-11----1---83-26--341
Artesanos73--3----1-46-2--1-27
Atraque de cruceros y ferries-------2---2--1----5
Bares y cafeterías42113-137-7-4-683922439-1116286
Bodegas8-1-71---3-733-242-4-90
Campings12----4--1-136115--2146
Campos de golf y campos de Pitch&Putt3-3---1-----2-14-1217
Comercios6163332026-14-14-791094535-2035410
Convention bureaux2---11-----31-2--1112
Escuelas de español para extranjeros13-1-31---1-2--3----24
Espacios escénicos permanentes2---12---2-4--1--1316
Espacios naturales protegidos21-1-------6-1-1--113
Espacios para turismo de reuniones3-1-3------32----1114
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Guías turísticos73-27-14182--5-2326221--123235
Hoteles y apartamentos turísticos17139963342195-22-1819119155273338141.174
Museos y centros de interés turístico visitable791027125206--8-52576269-1428368
Oficinas de información turística601931186141-9-463572525-510302
OPC's11-2--1---1-124-9--3447
Otros Servicios12-22313----256--311362
Parques de ocio6-1------1-111-11--123
Playas57-93--103---551-2123-324209
Puertos Deportivos1-----1----12--76-1331
Restaurantes y empresas turísticas de Catering702192181877-22-11289679125-4712635
Seguridad ciudadana13-2--31--1-12--56-3551
Servicios de limpieza5----------3------19
Talleres turísticos6----------3-------9
Taxis4818-11-18-1-3551261-6624236
Transporte turístico23-3-22-----157-171512289
Turismo activo45814154102-3-384612113142218
Turismo de bienestar10-6--1-----6219--2-37
Turismo Industrial15-1-11-1---21-91---32
TOTAL9551453621917714669661108675997565162262572355.361

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de establecimientos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: