Establecimientos/ servicios distinguidos

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su empresa o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2915-66-3-3-24423911-19143
Albergues23--12-1----12112---438
Alojamientos rurales74617329311-8-17110218225-233513
Alquiler de vehículos y embarcaciones7-11----1---93-46--344
Artesanos74--3----1-46-3--1-29
Atraque de cruceros y ferries-------2---2--1----5
Bares y cafeterías51113-157-7-4-813922739-1116313
Bodegas811-71---3-733-302-4-97
Campings12----4--1-146116--2148
Campos de golf y campos de Pitch&Putt4-3---1-----2-14-1218
Comercios7563532227-14-15-921095039-1935451
Convention bureaux2---11-----31-2--1112
Escuelas de español para extranjeros13-1-31---1-5--3----27
Espacios escénicos permanentes2-1-22---2-6--1--2321
Espacios naturales protegidos31-1-------5-1-1--113
Espacios para turismo de reuniones3-2-31-----32----1116
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Guías turísticos78127-14252--5-3125224--124259
Hoteles y apartamentos turísticos1894110533629115-22-2039119175276338151.261
Museos y centros de interés turístico visitable7910301292161-8-57576319-1428387
Oficinas de información turística642138187151-9-463572928-511325
OPC's12-2--1---1-124-11--3450
Otros Servicios13-22314----356-3311377
Parques de ocio6-3------1-121-11--126
Playas61-93--103---641-2123-324222
Puertos Deportivos1-----1----13--87-1334
Restaurantes y empresas turísticas de Catering792212202177-24-13489696131-4812699
Seguridad ciudadana14-3--31--1-12--57-3554
Servicios de limpieza6----------3------110
Talleres turísticos6----------3-------9
Taxis4218-11-18-2-3651261-6624232
Transporte turístico24-4-22-----167-191512294
Turismo activo58815154104-3-484612313142246
Turismo de bienestar11-8-31-----7219--2-44
Turismo Industrial17-1-11-1---41-191---46
Viviendas de uso turístico-----------1-------1
TOTAL1.0421644211919416873691141.0095988077164262582385.866

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de establecimientos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: