Servicios turísticos distinguidos

Debe seleccionar el destino turístico en el que se ubica su servicio turístico . Para realizar la consulta seleccione un destino turístico y/o provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes3326-9618-3-42514461211180
Albergues31--44-1---311-25---759
Alojamientos rurales975348-161321-4-501092810718-1828592
Alquiler de vehículos y embarcaciones22-6----2---244-57-3477
Aparcamientos turísticos1----------1------24
Artesanos742-24---1-116-4--1345
Atraque de cruceros y ferries1-1----2---1--2---18
Bares y cafeterías48-15-189-6-8-1173813913-443359
Bodegas412-711---3-2033-402228135
Campings y áreas de autocaravanas75----4----226118--2368
Campos de golf y campos de Pitch&Putt3-1---1----62-14-1-19
Comercios87838-2623212-13-103106672311572506
Convention bureaux3---11-----31-3--1215
Escuelas de español para extranjeros14---31---1-10--2---132
Espacios escénicos permanentes9-3-32---2-7--3--2839
Espacios para turismo de reuniones4-1-31-----54-3--1123
Espacios protegidos51---------4-1-1--113
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Experiencias y talleres turísticos11---45-----1411121--453
Guías de turismo81214-2326---5-4925332--139300
Hoteles y apartamentos turísticos2172694-4931125-20-2559121256265336731.454
Museos y centros de interés turístico visitable861039-373064-8-745876310-1354499
Oficinas de información turística771736-911151-7-8135755261627411
OPC's9-1-11---1-164-12--1450
Otros Servicios811---1----231-1---440
Parques de ocio2-5---1--1-81-11--222
Playas83-8---143---77112423--53287
Puertos Deportivos2-1---1----15--136-1443
Restaurantes y empresas turísticas de Catering80124-2919-8-40-2758281286823955858
Seguridad ciudadana14-5-111--2-15--45-2757
Servicios de limpieza5-1--------3---1--111
Taxis3224--2-19-1-275125--240160
Transporte turístico18-4-31-1---116-24101-483
Turismo activo57617-641010-2-8144239101510304
Turismo de bienestar10-9-41-----152118--2567
Turismo Industrial18-4-3--1---91-212--261
Viviendas de uso turístico197317-665----77--297435359
TOTAL1.35614340726721376841221.554586901.120509161645887.295

Seleccione la comunidad autónoma o el número de servicios turísticos distinguidos en la comunidad autónoma y oficio que desee consultar: