Empresas distinguidas

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su empresa o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2917-75-3-3-164225136212135
Albergues331-12-----11215-1-333
Alojamientos rurales5863532331--5-12117215622-291446
Alquiler de vehículos y embarcaciones11-11----1---103-24--244
Artesanos44--3----1-55-2--2-26
Atraque de cruceros y ferries-------2---2--1----5
Bares y cafeterías49213-138-7-4-7739-214121216304
Bodegas911-61---3-738-23324-98
Campings12----4----145213--2-43
Campos de golf y campos de Pitch&Putt2-3---1-----1-1411216
Comercios5463732026-13-15-8910103636322538450
Convention bureaux3---11-----31-2--1113
Escuelas de español para extranjeros15-1-31---1-2--31---27
Espacios escénicos permanentes2----2---2-4----32318
Espacios naturales protegidos11-1-------5-2-1---11
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Guías turísticos83131-14182--5-2123-16-4123242
Hoteles y apartamentos turísticos18342995321884-20-17490191442631045161.172
Museos y centros de interés turístico visitable771027123136--8-59571026921427369
Oficinas de información turística622135175141-9-483572223168305
OPC's12-2--1---1-123-8-13447
Otros Servicios18-223-3----217--311364
Palacios de congresos5-1-2------32----1115
Parques de ocio6-2------1-101-11--123
Playas55-93--102---541-2121-324203
Puertos Deportivos3-----1----11--76-1332
Restaurantes y empresas turísticas de Catering892192201586-23-1308175613924913661
Seguridad ciudadana13-3--21--2-12--47-3552
Servicios de limpieza5----------3------19
Talleres turísticos3----------3-------6
Taxis4428--1-15-1-3951272-12124290
Transporte turístico25-3-22-----165-1615-2288
Turismo activo4681616452-2-423942016-42217
Turismo de bienestar6-8--1-----6217-11-33
Turismo Industrial13---11-1---21-8----27
TOTAL99016939221167130645710691358787573630693362355.526

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de establecimientos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: