Servicios turísticos distinguidos

Debe seleccionar el destino turístico en el que se ubica su servicio turístico . Para realizar la consulta seleccione un destino turístico y/o provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes3226-8418-3-39514461211173
Albergues21--43-1---311-25---858
Alojamientos rurales905348-16521-4-461092510118-1819555
Alquiler de vehículos y embarcaciones22-6----2---244-57-3477
Aparcamientos turísticos1----------1------24
Artesanos741-23---1-106-3--1240
Atraque de cruceros y ferries1-1----2---1--2---18
Bares y cafeterías47-14-189-6-8-1173813513-438348
Bodegas412-71---3-1833-382228121
Campings y áreas de autocaravanas65----4----216117--2365
Campos de golf y campos de Pitch&Putt3-1---1----62-14-1-19
Comercios85838-2523212-13-102104662311569496
Convention bureaux3---11-----31-3--1215
Escuelas de español para extranjeros13---31---1-10--1---130
Espacios escénicos permanentes9-3-32---2-6--2--2837
Espacios para turismo de reuniones4-1-31-----54-3--1123
Espacios protegidos51---------4-1-1--113
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Experiencias y talleres turísticos11---41-----1011111--343
Guías de turismo76214-2125---5-4425331--137284
Hoteles y apartamentos turísticos2072692-4925125-20-2519117247265335711.416
Museos y centros de interés turístico visitable851039-372364-8-695866010-1351479
Oficinas de información turística771736-98151-7-7935554261624400
OPC's9-1-11---1-164-12--1450
Otros Servicios811---1----211-1---438
Parques de ocio2-5---1--1-81-11--222
Playas83-6---143---75112423--49279
Puertos Deportivos2-1---1----15--136-1443
Restaurantes y empresas turísticas de Catering79125-2916-8-40-2648271226823950832
Seguridad ciudadana14-5-111--2-15--25-2755
Servicios de limpieza5-1--------3---1--111
Taxis3224--1-19-1-275125--240159
Transporte turístico18-4-31-1---116-23101-482
Turismo activo55617-641010-2-7644138101510295
Turismo de bienestar10-9-41-----142118--2566
Turismo Industrial18-4-3--1---91-212--160
Viviendas de uso turístico177317-625----75--2574-4325
TOTAL1.30314340226316276841221.498586761.074509161605497.023

Seleccione la comunidad autónoma o el número de servicios turísticos distinguidos en la comunidad autónoma y oficio que desee consultar: