Servicios turísticos distinguidos

Debe seleccionar el destino turístico en el que se ubica su servicio turístico . Para realizar la consulta seleccione un destino turístico y/o provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2715-7618-3-3841431139158
Albergues11--32-1---311-19---647
Alojamientos rurales795453-14311-5-30109227921-2018509
Alquiler de vehículos y embarcaciones20-6--1-2---214-47-3573
Aparcamientos turísticos1----------1------24
Artesanos741-33---1-76-4--1-37
Atraque de cruceros y ferries1-1----2---1--1---17
Bares y cafeterías42-11-1910-6-7-1223922832-828354
Bodegas412-7----3-1133-382226111
Campings y áreas de autocaravanas24----5----206116--2359
Campos de golf y campos de Pitch&Putt4-1---1----52-15-1-20
Comercios71538-2825-13-10-103107693221957489
Convention bureaux3---11-----31-2--1214
Escuelas de español para extranjeros14---3----1-10--1---130
Espacios escénicos permanentes8-3-32---2-6--1--2532
Espacios para turismo de reuniones4-2-31-----54----1121
Espacios protegidos51---------4-1-1--113
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Experiencias y talleres turísticos6---3------71-61--226
Guías de turismo92215-21301--6-4025233--136304
Hoteles y apartamentos turísticos1902493-4517125-20-2389118205277336621.336
Museos y centros de interés turístico visitable851036-362364-9-65587418-1350451
Oficinas de información turística721636-98151-8-6535635271421359
OPC's10-1-11---1-144-11--1549
Otros Servicios1011--------162-1----31
Parques de ocio2-5---1--1-81-11--121
Playas73-6---143---741-1925--47262
Puertos Deportivos2-1---1----18--107-1444
Restaurantes y empresas turísticas de Catering84326-2421-8-37-23182810611334534825
Seguridad ciudadana13-4--11--2-13--56-3654
Servicios de limpieza5-1--------2---1--110
Taxis4615-12-19-2-4351261-220174
Transporte turístico16-4-31-1---106-21151-583
Turismo activo58614-641010-2-754413510-57287
Turismo de bienestar10-9-41-----142116--2362
Turismo Industrial15-4-4--1---71-202--155
Viviendas de uso turístico107311-324----69--1864-1228
TOTAL1.19013739525116573851201.39958778915601171774516.641

Seleccione la comunidad autónoma o el número de servicios turísticos distinguidos en la comunidad autónoma y oficio que desee consultar: