Establecimientos/ servicios distinguidos

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su establecimiento o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes3016-66-3-3-29423911-29151
Albergues33--12-1----12112---439
Alojamientos rurales76617429311-8-14109198225-233510
Alquiler de vehículos y embarcaciones7-11----1---123-46--347
Artesanos74--3----1-56-3--1-30
Atraque de cruceros y ferries-------2---2--1----5
Bares y cafeterías54117-157-6-4-843922738-1019323
Bodegas811-7----3-833-302-4-97
Campings22----4--1-156116--2150
Campos de golf y campos de Pitch&Putt4-3---1-----2-14-1218
Comercios7753332227-14-15-911095039-1935449
Convention bureaux2---11-----31-2--1112
Escuelas de español para extranjeros13-1-31---1-7--3----29
Espacios escénicos permanentes2-2-22---2-6--1--2322
Espacios naturales protegidos31-1-------5-1-1--113
Espacios para turismo de reuniones3-2-31-----42----1117
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Guías turísticos88128-14252--5-3725224--126278
Hoteles y apartamentos turísticos1894110933629115-22-1989219175276341161.265
Museos y centros de interés turístico visitable8110371292261-8-58576319-1431401
Oficinas de información turística642138187151-9-483572928-611328
OPC's12-2--1---1-124-11--3450
Otros Servicios12-223-4----206-2311359
Parques de ocio6-3------1-121-11--126
Playas62-93--103---641-2123-324223
Puertos Deportivos1-----1----14--87-1335
Restaurantes y empresas turísticas de Catering812262212175-24-14286695129-4918714
Seguridad ciudadana15-3--31--1-12--57-3555
Servicios de limpieza6-1--------3------111
Talleres turísticos6----------3------110
Taxis4317-11-18-2-3651261-6624232
Transporte turístico24-5-22-----177-191513297
Turismo activo59817164104-3-564312313143256
Turismo de bienestar11-8-32-----82110--2-47
Turismo Industrial17-1-11-1---41-191---46
Viviendas de uso turístico1----------42----1--44
TOTAL1.0701634461919616873661141.0715927877063972642555.991

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de establecimientos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: