Empresas distinguidas

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su empresa o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2917-75-3-3-184225136212137
Albergues341-12-----11216-1-335
Alojamientos rurales5867532331--5-13117215822-301454
Alquiler de vehículos y embarcaciones11-11----1---103-24--244
Artesanos44--3----1-55-2--2-26
Atraque de cruceros y ferries-------2---2--1----5
Bares y cafeterías49213-139-7-4-7939-214121216307
Bodegas911-61---3-738-23324-98
Campings12----4----145213--2-43
Campos de golf y campos de Pitch&Putt2-3---1----11-1411217
Comercios5583832027-13-15-9410103636322538460
Convention bureaux3---11-----31-2--1113
Escuelas de español para extranjeros17-1-31---1-2--31---29
Espacios escénicos permanentes2----2---2-4----32318
Espacios naturales protegidos11-1-------5-2-1---11
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Guías turísticos81132-14182--5-2124-16-4123242
Hoteles y apartamentos turísticos184431015322084-20-17590191442631046161.180
Museos y centros de interés turístico visitable771027123136--8-59571027921427370
Oficinas de información turística622135175141-9-483572223168305
OPC's13-2--1---1-123-8-13448
Otros Servicios19-223-3----215--311363
Palacios de congresos5-1-2------32----1115
Parques de ocio6-2------1-101-11--123
Playas55-93--102---541-2122-324204
Puertos Deportivos3-----1----11--76-1332
Restaurantes y empresas turísticas de Catering892192201686-23-1338285613924913667
Seguridad ciudadana13-3--21--2-12--47-3552
Servicios de limpieza5----------3------19
Talleres turísticos3----------31------7
Taxis4428--1-15-1-3951272-12124290
Transporte turístico25-3-22-----175-1615-2289
Turismo activo4681616452-2-423942016-42217
Turismo de bienestar6-8--1-----6217-11-33
Turismo Industrial13---11-1---21-8----27
TOTAL99417739621167135645710692958888577631693382355.572

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de establecimientos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: