Servicios turísticos distinguidos

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su Servicio turístico o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes3016-5516-3-3541421129152
Albergues12--12-1---111-13---537
Alojamientos rurales695474-9311-4-21109218322-2211504
Alquiler de vehículos y embarcaciones11-8----1---143-55--350
Artesanos74--3----1-56-5--1-32
Atraque de cruceros y ferries-------2---1--1---15
Bares y cafeterías48114-176-6-4-1093923135-923344
Bodegas611-5----3-1033-33223-99
Campings24----5----186-16--2255
Campos de golf y campos de Pitch&Putt4-2---1----52-15-1122
Comercios6942812620-13-12-1061086832-1941457
Convention bureaux3---11-----31-2--1214
Escuelas de español para extranjeros14---3----1-9--2----29
Espacios escénicos permanentes7-2-32---2-6--1--2328
Espacios naturales protegidos31---------4-1-1--111
Espacios para turismo de reuniones4-2-31-----43----1119
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Experiencias y talleres turísticos5---1------21-2---112
Guías turísticos106216-16292--6-4125231--133310
Hoteles y apartamentos turísticos1952291-3420125-18-2209120193263242201.248
Museos y centros de interés turístico visitable83838-312264-8-56587323-1442412
Oficinas de información turística641639-87151-7-533563224-613326
OPC's12-2-11---1-134-10--2450
Otros Servicios1112-1------183-23-1345
Parques de ocio2-3---1--1-81-11--119
Playas63-91--103---701-2125--36239
Puertos Deportivos1-----1----15--97-1438
Restaurantes y empresas turísticas de Catering81226-192015-25-19784610511724826764
Seguridad ciudadana14-3--21--1-12--56-3552
Servicios de limpieza5-1--------2------19
Taxis4116-11-19-2-4151291-221171
Transporte turístico27-5-22-----187-1915134103
Turismo activo56720-64107-2-62441309152266
Turismo de bienestar8-8-32-----112112--2-49
Turismo Industrial16-1-1--1---41-212---47
Viviendas de uso turístico21--2-4----63--621--81
TOTAL1.071132407220215071751011.25758977863581101943196.101

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de Servicios turísticos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: