Empresas distinguidas

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su empresa o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes3328-6623-3-184227146212148
Albergues342-124----11616-1-344
Alojamientos rurales6270623738--8-17125215825-372508
Alquiler de vehículos y embarcaciones11-11----1---104-24--245
Artesanos441-3----1-57-2--3-30
Atraque de cruceros y ferries-------2---2--1----5
Bares y cafeterías5631411410110-6-8447-264421416348
Bodegas911-61---3-1341-23324-107
Campings12----4--1-147213--2147
Campos de golf y campos de Pitch&Putt4-31-------1--1211216
Comercios53135731330315-16-10712104136322743511
Convention bureaux4---11-----31-2--1114
Escuelas de español para extranjeros17---2----1-2--31--127
Espacios escénicos permanentes1--------1-1------25
Espacios naturales protegidos11-1--1----6-2-1--114
Estaciones de esquí y montaña12---------------1-4
Guías turísticos74233-13172--5-2230-15-4120238
Hoteles y apartamentos turísticos196491076322494-21-17598211452691053191.238
Museos y centros de interés turístico visitable6910271221214--9-62611028921530381
Oficinas de información turística572037176171-10-4734722231610306
OPC's15-2--1---1-95-9-13450
Otros Servicios30-323-3--1-3510-26433105
Palacios de congresos5-1-3------32----1116
Parques de ocio5-2------1-101-11--122
Playas52-91--102---54--2122-318192
Puertos Deportivos3-----1----11--77-1333
Restaurantes y empresas turísticas de Catering9022332122127-33-14511085816135418770
Seguridad ciudadana12-3--11--2-12--48-3551
Servicios de limpieza5----------3------19
Talleres turísticos-----------1-------1
Taxis4738--1115-2-4471292-9226278
Transporte turístico25-3-22-----177-1616-3293
Turismo activo4881816382-3-444742117-53238
Turismo de bienestar7-8--1-----7217-11-35
Turismo Industrial13---11-1---21-8----27
TOTAL1.013196443241631441016312898767990598671703362505.956

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de establecimientos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: