Servicios turísticos distinguidos

Debe seleccionar el destino turístico en el que se ubica su servicio turístico . Para realizar la consulta seleccione un destino turístico y/o provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2716-6516-3-3441411138148
Albergues12--12-1---111-13---537
Alojamientos rurales785354-11311-4-19109218022-2117494
Alquiler de vehículos y embarcaciones16-8----1---134-45--354
Aparcamientos turísticos1----------1------24
Artesanos741-31---1-56-5--1-34
Atraque de cruceros y ferries-------2---1--1---15
Bares y cafeterías39-14-168-6-3-1083922734-823327
Bodegas411-5----3-1033-322226101
Campings y áreas de autocaravanas24----5----196-13--2354
Campos de golf y campos de Pitch&Putt4-2---1----52-15-1-21
Comercios69440-2521-13-9-102108653121955473
Convention bureaux3---11-----31-2--1214
Escuelas de español para extranjeros14---3----1-8--2----28
Espacios escénicos permanentes6-3-32---2-6--1--2328
Espacios para turismo de reuniones4-2-31-----44----1120
Espacios protegidos41---------4-1-1--112
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Experiencias y talleres turísticos6---1------21-21--114
Guías de turismo9424-18291--6-3725231--135285
Hoteles y apartamentos turísticos1822191-3617125-18-2159118189262438361.235
Museos y centros de interés turístico visitable80839-312064-8-55587313-1448412
Oficinas de información turística641640-88151-8-5335632241521337
OPC's10-2-11---1-114-10--1445
Otros Servicios911--------152-1--1131
Parques de ocio2-3---1--1-91-11--120
Playas68-9---103---711-2124--42249
Puertos Deportivos1-1---1----15--97-1439
Restaurantes y empresas turísticas de Catering76229-1714-5-25-19382610111624631745
Seguridad ciudadana13-3--11--1-12--56-3651
Servicios de limpieza5-1--------2---1--110
Taxis3817-12-19-2-4151271-219166
Transporte turístico18-5-21-----166-191513389
Turismo activo53718-64107-2-63441299156265
Turismo de bienestar8-10-31-----102112--2251
Turismo Industrial15-1-1--1---41-202---45
Viviendas de uso turístico35111-2-4----62--432--124
TOTAL1.0571294062041426975981.22958775831576161843916.069

Seleccione la comunidad autónoma o el número de servicios turísticos distinguidos en la comunidad autónoma y oficio que desee consultar: