Servicios turísticos distinguidos

Debe seleccionar el Destino Turístico en el que se ubica su Servicio turístico o servicio. Para realizar la consulta seleccione un Destino Turístico y/o Provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2916-5516-3-3441411129149
Albergues12--12-1---111-13---537
Alojamientos rurales695470-9311-4-20109218322-2211499
Alquiler de vehículos y embarcaciones10-8----1---133-55--348
Artesanos74--3----1-56-5--1-32
Atraque de cruceros y ferries-------2---1--1---15
Bares y cafeterías46114-176-6-4-1073923035-823338
Bodegas611-5----3-1033-32223-98
Campings24----5----186-16--2255
Campos de golf y campos de Pitch&Putt4-2---1----52-15-1122
Comercios6942812620-13-9-1041086832-1941452
Convention bureaux3---11-----31-2--1214
Escuelas de español para extranjeros13---3----1-9--2----28
Espacios escénicos permanentes7-2-32---2-6--1--2328
Espacios naturales protegidos31---------4-1-1--111
Espacios para turismo de reuniones4-2-31-----44----1120
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Experiencias y talleres turísticos5---1------21-2---112
Guías turísticos104216-16292--6-3925231--133306
Hoteles y apartamentos turísticos1912291-3419125-18-2209120192263242201.242
Museos y centros de interés turístico visitable83838-292264-8-56587323-1442410
Oficinas de información turística641639-87151-7-533563224-613326
OPC's11-2-11---1-144-10--2450
Otros Servicios1012-1------162-21-1339
Parques de ocio2-3---1--1-81-11--119
Playas63-91--103---701-2125--36239
Puertos Deportivos1-----1----15--97-1438
Restaurantes y empresas turísticas de Catering80225-192015-25-19683610511724726759
Seguridad ciudadana14-3--21--1-12--56-3552
Servicios de limpieza5-1--------2---1--110
Taxis4016-11-19-2-4151291-221170
Transporte turístico27-5-22-----187-1915134103
Turismo activo56718-64107-2-62441299152263
Turismo de bienestar9-8-32-----112112--2-50
Turismo Industrial16-1-1--1---41-212---47
Viviendas de uso turístico21--2-4----62--631--81
TOTAL1.05713240022001497175981.24558877858581101923196.054

Seleccione la “ Comunidad Autónoma” o el “número de Servicios turísticos certificados” en la comunidad y sector que desee consultar: