Servicios turísticos distinguidos

Debe seleccionar el destino turístico en el que se ubica su servicio turístico . Para realizar la consulta seleccione un destino turístico y/o provincia o elija su ubicación a través del mapa


 










 
AndalucíaAragónCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla y LeónCataluñaCiudad Autónoma de CeutaCiudad Autónoma de MelillaComunidad de MadridComunidad Foral de NavarraComunitat ValencianaEuskadi-País VascoExtremaduraGaliciaIlles BalearsLa RiojaPrincipado de AsturiasRegión de MurciaTOTAL
Agencias de viajes2816-6516-3-3541411138150
Albergues12--12-1---111-13---537
Alojamientos rurales785354-11311-4-21109218022-2117496
Alquiler de vehículos y embarcaciones11-8----1---123-55--348
Aparcamientos turísticos-------------------
Artesanos741-31---1-56-5--1-34
Atraque de cruceros y ferries-------2---1--1---15
Bares y cafeterías39-14-168-6-3-1083922734-823327
Bodegas411-5----3-1033-322226101
Campings y áreas de autocaravanas24----5----196-13--2354
Campos de golf y campos de Pitch&Putt4-2---1----52-15-1-21
Comercios70440-2521-13-9-104108653121955476
Convention bureaux3---11-----31-2--1214
Escuelas de español para extranjeros14---3----1-8--2----28
Espacios escénicos permanentes6-3-32---2-6--1--2328
Espacios para turismo de reuniones4-2-31-----44----1120
Espacios protegidos41---------4-1-1--112
Estaciones de esquí y montaña1----------------1-2
Experiencias y talleres turísticos6---1------21-21--114
Guías de turismo9424-18291--6-3725231--135285
Hoteles y apartamentos turísticos1822191-3617125-18-2169118189262438361.236
Museos y centros de interés turístico visitable80839-312064-8-55587313-1448412
Oficinas de información turística641640-88151-8-5335632241521337
OPC's10-2-11---1-124-10--2447
Otros Servicios1011--------162-1--1335
Parques de ocio2-3---1--1-91-11--120
Playas68-9---103---711-2124--42249
Puertos Deportivos1-1---1----15--97-1439
Restaurantes y empresas turísticas de Catering76229-1714-5-25-19482610111624631746
Seguridad ciudadana13-3--11--1-12--56-3651
Servicios de limpieza5-1--------2---1--110
Taxis3817-12-19-2-4151271-219166
Transporte turístico23-5-21-----177-191513396
Turismo activo53718-64107-2-63441299156265
Turismo de bienestar8-10-31-----102112--2251
Turismo Industrial15-1-1--1---41-202---45
Viviendas de uso turístico35111-2-4----63--432--125
TOTAL1.0591294062041426975981.23858775832576161853916.082

Seleccione la comunidad autónoma o el número de servicios turísticos distinguidos en la comunidad autónoma y oficio que desee consultar: